Esta es la lista completa de los ganadores de los Premios India Catalina

El canal Caracol fue el gran triunfador al obtener 13 galardones en la edición número 36 de los Premios India Catalina.
Bolívar: el hombre, el amante, el libertador se convirtió en la producción con más reconocimientos de este año al alcanzar 7 galardones.

La lista de los ganadores se dio a conocer por medio de un comunicado
Ya que la ceremonia fue suspendida por las medidas de prevención por el Coronavirus.

Los ganadores fueron:

Mejor Telenovela o Serie
Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Juana Uribe- Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Diana Hoyos – Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Enrique Carriazo- La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Aida Bossa – El Man es Germán – RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Rafael Zea – RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Viña Machado – Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Luis Velasco – Enfermeras – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Angela Cano – Frontera Verde – Netflix

Mejor Noticiero Nacional
Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local
City Noticias – City TV

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes
Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias

Mejor producción periodística y/o de opinión
Los informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental
El Sendero De La Anaconda – Caracol Televisión
Mejor Producción Deportiva
Cubrimiento Especial Juegos Nacionales y Paranacionales 2019 – Señal Colombia

Mejor Producción de Entretenimiento
The Suso´s Show – Caracol Televisión

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+

Mejor Programa Infantil y/o juvenil
La Voz kids – Caracol Televisión

Mejor Programa Reality o Concurso
El Hermano menor – Telecaribe

Mejor producción audiovisual de humor
El Boletín Del Gomelo – Mico Media Group – Riaño Producciones

Mejor producción audiovisual de animación
Puerto Papel 4ta Temporada – Señal Colombia con Zumbástico Studios, Gloob y Pakapaka

Mejor director músical
Jose Ricardo Torres “Jox” – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor director de arte
Diego Guarnizo Y Germán Lizarralde – Bolívar- Caracol Televisión *@bolivarcaracol

Mejor fotógrafo
Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor editor
Fabián Rodríguez – Bolívar – Caracol Televisión

Mejor talento infantil de la industria audiovisual
Christian Rojas – Enfermeras – RCN Televisión

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
Miniserie Mosquera. Historia, Poder Y Demencia – Canal FETV 29

Mención Especial Mejor producción de inclusión social
La Casa de Colores – Teleantioquia

Mejor Producción On Line
Las Aventuras De Ugo Y Ema – Universidad del Norte – Team Toon Studios

Mejor Serie de Ficción Web
Vida Pública show – Trineo TV

Mejor influencer con contenido audiovisual digital
Los montañeros

Mejor Producción favorita del público
La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor talento favorito del público
Sebastian Carvajal – Enfermeras – RCN Televisión

Compartir